Diese Website nutzt Cookies zur Bereitstellung ihrer Dienste. Durch die Nutzung erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Datenschutzerklärung lesen

zustimmen

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

ab sofort ist die Verwaltung zu folgenden Öffnungszeiten für den Besucherverkehr wieder geöffnet:

Dienstag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag 09.00 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 17.00 Uhr

Der Zugang zur Verwaltung erfolgt einzeln und wird Ihnen durch unsere Mitarbeiter gewährt. Der Einlass erfolgt nur bei vorhandener Mund-Nasen-Bedeckung, die während der gesamten Besuchszeit zu tragen ist.

Um Ansammlungen von Menschen und damit mögliche Warteschlangen zu vermeiden, ist im Vorfeld telefonisch oder per E-Mail ein Termin zu vereinbaren.

Es wird gebeten, den direkten Kontakt - Beratungen, Abgabe von Unterlagen/Anträgen etc.- nur in den Fällen vorzunehmen, die nicht auf telefonischem/elektronischem Wege oder durch postalische Zustellung (Post, Einwurf in den Briefkasten) geklärt werden können.

Bitte nehmen Sie den Termin nur in gesundem Zustand wahr und halten Sie die allgemein gebotenen Hygiene- und Abstandsregeln ein.

Wir bitten Sie, sich vor dem Termin mittels vor Ort zur Verfügung stehender Desinfektionsspender die Hände zu desinfizieren.

Es wird darauf hingewiesen, dass Ihre Kontaktdaten (Name, Anschrift, besuchte Abteilung, Besuchszeit) vor dem Termin aufgenommen werden, um bei einer möglichen Feststellung einer Infektion die Nachverfolgung und Kontaktaufnahme von sogenannten Kontaktpersonen zu ermöglichen. Diese Daten werden für die Dauer von vier Wochen aufbewahrt und anschließend vernichtet.

Wir danken Ihnen herzlich für Ihre Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme. Bleiben Sie gesund.

Ihr
Matthias Drese
Bürgermeister


Bei jedem Termin im Rathaus der Gemeinde Satow ist durch Sie vorab die Selbstauskunft auszufüllen.

Besucher-Selbstauskunft

 

Sachgebiet

Ansprechpartner

Telefonnummer Vorwahl: 038295/734-

E-Mail

Sekretariat

  10  

Steueramt

Frau Liane Braun

25

 liane.braun@satow.de

Gewerbeamt

Frau Andrea Düntsch

19

 andrea.duentsch@satow.de

Kasse

Frau Christin Dahlmann

16

 christin.dahlmann@satow.de

Vollstreckung

Herr Enrico Kähler

17

 enrico.kaehler@satow.de

Wohngeld

Frau Annabelle Spill

23

 annabelle.spill@satow.de

Einwohnermeldeamt

Frau Sabine Noß

20

 sabine.noss@satow.de

Standesamt

Frau Brigitte Scheel

24

 brigitte.scheel@satow.de

Kindertageseinrichtungen

Frau Katrin Jürß

22

 katrin.juerss@satow.de

Liegenschaften/Pachten

Herr Toni Altmann

28

 toni.altmann@satow.de

Vermietung von GMZ

Herr Florian Meyer

27

 florian.meyer@satow.de

Lohn und Gehalt

Frau Anja Hippel

32

 anja.hippel@satow.de

Öffentlichkeitsarbeit

Frau Anny Stamm

33  anny.stamm@satow.de

Natur- und Landschaftspflege

Herr Marco Schultz

31

 marco.schultz@satow.de

Ordnungsamt

Frau Kathrin Rauschenbach

18

 kathrin.rauschenbach@satow.de

Finanzverwaltung

Frau Marie Komm

12

 marie.komm@satow.de


Liebe Bürgerinnen und Bürger, liebe Gäste,

als Bürgermeister der Gemeinde Satow begrüße ich Sie recht herzlich.drese Ich freue mich über Ihr Interesse und lade Sie auf den folgenden Seiten zu einem virtuellen Streifzug durch unsere Gemeinde ein. Die Informationen auf unserer Internetseite sollen allen Bürgerinnen und Bürgern eine schnelle Orientierungshilfe geben.

Viel Spaß beim Surfen, Lesen und Informieren!

Ihr
Matthias Drese
Bürgermeister